Правильно воспитать ребенка своим счастьем

Правильно воспитать ребенка своим счастьем
Начиная свое выступление по данной теме перед родителями в школах, чувствуешь скептические взгляды некоторых из присутствующей аудитории. Но как же. Вот стоит здесь, жизни не видевший интеллигент и будет поучать тому, как быть счастливым, да как это счастье передать ребенку. А знает ли он вообще жизнь? 

Проблему алкоголизма, имеющую место быть в той или иной степени во многих семьях? Сталкивался ли он с финансовыми проблемами? Что он может знать о том, как трудно воспитывать женщине детей одной? Слышал ли он о трудностях многодетных семей, особенно в тех, где кто – то из родителей имеет проблемы со здоровьем?

Знаю, на собственной «шкуре» испытал перечисленные проблемы, и мог бы назвать еще с десяток проблем. Помню отца – пьющего и чаще не работающего. Вспоминаю постоянную нехватку денег. Мучения мамы с больными ногами, из - за приобретенной в детстве инвалидности. Помню и общую одежду на пятерых детей. 


Но более ярко и чаще вспоминаю другое. Кустик березы вместо елки на каждый Новый год, украшенные бумажными игрушками, которые мы, дети, сами же и мастерили не просто весело, а вдохновенно. 

Подарки на табуретке по утрам в день твоего рождения, сделанные руками братьев и сестер. Очень праздничное настроение всех на дне рождения членов семьи. Настолько радостное настроение, что оно не позволяло обратить внимание на скудость стола. Теперь я понимаю, что за всей этой частой детской радостью стояло жизнелюбие мамы. 

И очень хорошо понимаю, что таким, какой я есть сейчас, я стал благодаря ее жизнелюбию. Она была счастлива, несмотря ни на что, и остается таковой и по сей день, хотя уже более пяти лет, как не ходит. Я имею возможность сказать, что можно быть счастливым, невзирая на любые невзгоды и питать этим счастьем своих детей. Я это видел и чувствовал.

Суть наших выступлений перед родителями по данной тематике можно прояснить буквально одним абзацем, или даже одним предложением.


Будьте счастливы сами и этим своим счастьем вы сделаете ребенка своего счастливым на всю его жизнь. 


Вроде бы мысль понятна, но она настолько лежит на поверхности, а мы так привыкли смотреть вглубь, что не можем увидеть очень близкое к нам и «проскакиваем» мимо него. Вот и приходится многословно, старательно избегая научного стиля, пытаться сделать понятным простое и естественное. 

Счастье у каждого свое. Но многие согласятся с утверждением, что только счастливые люди обладают душевным теплом, и, напротив, только люди, способные дарить душевное тепло, являются счастливыми, даже если они не считают себя таковыми. 

С возрастом начинаешь видеть внешние признаки этого душевного тепла. Мимолетная искорка во взгляде, или чуть заметная озорная улыбка свидетельствуют о внутреннем, чаще – жизнерадостном состоянии человека. 

В семье закладываются основные эмоциональные мотивы, которые будут сопровождать ребенка всю его последующую жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после одобрения модератором.

Поделитесь с друзьями

[001] | [002] | [003]