Семейная жизнь - неизбежность, счастливый брак - подарок от Бога

Время "затерло" истинное значение известного выражения ─ "браки заключаются на Небесах".

Семейная жизнь - это счастье
Некоторые полагают, что эта фраза отражает возвышенность момента бракосочетания. 

Другие утверждают, что она имеет отношение только к счастливым бракам.

Пожалуй, у наших предков было больше прозорливости. Похоже, они были убеждены в том, что "качество" брака решающим образом определяется "Небесной канцелярией".

Счастливая, как и несчастливая, семейная жизнь, полагали они, дается человеку Небесами. Вероятно, поэтому, искренне просили: ─ "Дай, Боже, только раз жениться, креститься и умирать".

С таким выводом житейской народной наблюдательности может не согласиться только тот, кому была предначертана удачная семейная жизнь. Уж очень хочется отнести удачно складывающиеся семейные отношения к результатам собственного ума и собственных усилий.

С другой стороны, наши предки располагали устойчивой уверенностью о неизбежности семейной жизни. Такая неизбежность была для них настолько же естественной, что была сродни, видимо, необратимости "ухода в мир иной".

Современное мировоззрение пытается отнести семейно-брачные отношения в ранг культурных традиций человечества. Которые, по мнению некоторых, уже пора пересмотреть.

Однако, не следовало бы забывать, что природа располагает такими видами животных, которые, несмотря на отсутствие у них, каких бы то ни было "культурных наследий", инстинктивно ведут парное сосуществование. 

И, если брачные узы это - не традиция, а все же, инстинкт человеческой природы, то предки наши были правы в своем убеждении о неизбежности брака в жизни каждого. Не этим ли определяется тот факт, что, не смотря на то, что "бабы маются", все же "девки замуж собираются".

Вот и получается, что предшествующие поколения воспринимали семейные узы неизбежным и необратимым явлением. Поэтому, с незапамятных времен, в культуре народов складывался целый пласт традиций, предусматривающих "пред подготовку" к перипетиям семейной жизни.

Эти традиции свидетельствуют о том, что еще в недалеком прошлом общество не только острее осознавала значимость семьи для человека. Но и лучше понимала, что делает с человеком удачный брачный союз. И, что с ним вытворяет брак неудачный.

Многовековое наблюдение народа, отраженное в устном творчестве, вряд ли можно подвергнуть сомнению. Поэтому приходится констатировать, что вопрос о семейных проблемах возник не сегодня. Он существовал всегда.

И наши предки не зря считали,  что неудачный брак это ─ "испытание", которое надо как-то "правильно" пройти. Принимая во внимание, что в любой семейной паре всегда присутствуют взаимоотношения в форме "истец-ответчик".

Ну, а счастливая семейная жизнь - дорогой "подарок" Небескоторый надо тщательно оберегать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий будет опубликован после одобрения модератором.

Поделитесь с друзьями

[001] | [002] | [003]